|
|
|
51
RAC
|
1914
|
Noyers Pont-Maugis Chaumont Saint-Quentin Tourteron Fère-Champenoise (20 août-11 septembre) Contalmaison Bazentin-la-Boisselle (fin septembre)
|
|
1915
|
Serre Hébuterne (7 juin) Champagne (25
septembre) Attaques à l’Ouest de la Butte du Mesnil
|
|
1916
|
Verdun (18-23 juin) Vers Douaumont
|
|
1917
|
Vauxaillon Ferme Moisy Cerny
|
|
1918
|
Champagne Nord de la Py Bois de Saint-Soupplet
|
|
|
|
|
|
|
53 RAC
|
1916
|
Verdun
|
|
1917
|
Offensives d’avril-mai Verdun
|
|
1918
|
L’assaut de Compiègne la Marne
|
|
|
|
|
|
|
54 RAC
|
1914
|
Vallée de la Bolle Col d’Anozel Ban-de-Sapt Foucaucourt Herleville (25,
26 septembre) Attaque de Fay et du Bois Etoile
(décembre)
|
|
1915
|
Le Trou Bricot
|
|
1916
|
Verdun Secteur de Saint-Michel (20 avril-17 mai) Batterie de Damloup (24 octobre)
|
|
1917
|
Chemin des Dames (11-20 mai)
|
|
1918
|
Le Kemmel (25 avril) Bligny Cote 240 Bois
des Eclisses (30 mai-11 juin) Sainte-Marie-à-Py
(26 septembre-3 octobre) Hundling-Stellung
|
|
|
|
|
|
|
55 RAC
|
1914
|
Dieuze (17-19 août) Lamath Xermaménil Bois de Forges (28 octobre)
|
|
1915
|
Vauquois
|
|
1916
|
Verdun bois de Malancourt Mamelon d’Haucourt (20 mars)
|
|
1918
|
Bataille de la Luce Bois Sénécat Hangard (2-16 avril) Plateau de Laffaux
la Vesle
|
|
|
|
|
|
|
56 RAC
|
1914
|
Morhange Trouée de Charmes Gerbéviller Poëlcapelle
Zillebecque
|
|
1915
|
Beauséjour Tahure Souain
(25 septembre)
|
|
1916
|
Thiaumont
|
|
1917
|
Mort-Homme (20 août)
|
|
1918
|
Locre (29 avril) Massif de Saint-Gobain
Mortiers
|
|
|
|
|
|
|
57 RAC
|
1915
|
Cotes de Meuse (26-28 février) Fresnes (7 mars)
|
|
1916
|
Somme Bois Etoilé Vermandovillers
|
|
|
|
|
|
|
58 RAC
|
1916
|
Cote 304 (18 mai)
|
|
1917
|
Cote 326 Cote 344 Nord-Ouest de Beaumont (20 août)
|
|
1918
|
Oise Clairoix Vignemont (10 août) la Chapelle-Saint-Aubin Thiescourt
Attaque et poursuite d’Essigny-le-Petit au canal
de la Sambre (8-18 octobre)
|
|
|
|
|
|
|
59 RAC
|
|
Badonviller Donon la Chipotte
|
|
|
|
|
|
|
60 RAC
|
1914
|
Morhange les Flandres
|
|
1915
|
Lizerne Steenstraate
(18 août) Souchez Neuville-Saint-Vaast (15 juin) Maisons-de-Champagne Bois
du 1/20.000 (25 septembre)
|
|
1916
|
Louvemont Douaumont Cote 304 Somme Maurepas Sailly-Saillisel Raucourt
|
|
1917
|
L’Aisne
|
|
1918
|
La Marne
|
|
|
|
Haut du
document
|
|
|
|
61 RAC
|
1914
|
Charleroi Longuyon Mondement
Fère-Champenoise Nieuport Dixmude Steenstraate
|
|
1915
|
La Gruerie Four-de-Paris Champagne (25 septembre) Auberive
|
|
1916
|
Haudremont Thiaumont
Mort-Homme Somme Raucourt Sailly-Saillisel
Bois de Saint-Pierre-Wast
|
|
1917
|
Berry-au-Bac (16-18 avril) Bois des Fosses (20 août) Bois de
Beaumont (26 août)
|
|
1918
|
Offensive vers Roye (8-13 août) Offensive d’Argonne (1er-3
novembre)
|
|
|
|
|
|
|
62 RAC
|
1914
|
Badonviller Donon la Chipotte
|
|
1915
|
Souchez Givenchy
|
|
1916
|
Douaumont Thiaumont Bois de la Caillette Tahure Butte du Mesnil Cote 193 Estrées Ablaincourt Génermont
|
|
1917
|
Moulin de Laffaux
|
|
1918
|
Offensive de Champagne Hundling-Stellung
|
|
|
|
Haut du
document
|