|
|
|
1 Z
|
1914
|
Charleroi Montmirail Château-Thierry Fismes l’Yser Luyghem Bixschoote Maison du
Passeur
|
|
1915
|
Steenstraate Lizerne
|
|
1916
|
Verdun Bois des Corbeaux Avocourt
Mort-Homme Somme Bois de Chaulnes Pressoir Ablaincourt
|
|
1917
|
Le Cornillet (14 mai)
|
|
1918
|
Contre-offensive sur le Matz (11 juin) Longpont
Villers-Hélon (18 juillet) Nampcel
Blérancourt l’Aisne (septembre)
|
|
|
|
|
|
|
2 Z
|
1914
|
Oret Mettet (23 août) Florennes (24 août) Courgivaux Petit-Morin Cuts-la-Pommeraye
(15-17 septembre)
|
|
1915
|
Plateau des Loges Saillant de Quennevières
Champagne Epine de Védegrange
|
|
1916
|
Verdun Louvemont Cote du Poivre Souville Bois le Chaume Bezonvaux
|
|
1917
|
Verdun
|
|
1918
|
Moreuil (8 août) Noyon (28 août) Chauny Tergnier
|
|
|
|
|
|
|
2 Z bis
|
1915
|
L’Yser : Attaque allemande par les gaz
|
|
|
|
|
|
|
3 Z
|
1914
|
Charleroi la Marne
|
|
|
|
|
|
|
3 Z bis
|
1915
|
L’Yser
|
|
1916
|
Verdun Cote 304 Somme Maurepas
|
|
1917
|
Champagne le Mont-Haut
|
|
1918
|
Grivesnes Montdidier Saint-Thierry Cote 240
(Ouest de Reims) la Vesle l’Aisne la Hundling-Stellung
|
|
|
|
|
|
|
4 Z
|
1914
|
Charleroi Montmirail Château-Thierry Fismes l’Yser Luyghem Bixschoote Maison du
Passeur
|
|
1915
|
Steenstraate Lizerne
|
|
1916
|
Verdun Cote 304 Douaumont Louvemont les
Chambrettes
|
|
1917
|
Hurtebise la Malmaison
|
|
1918
|
Orvillers-Sorel Longpont
Carlepont
|
|
|
|
|
|
|
5 Z
|
1914
|
Oret Mettet (23 août) Florennes (24 août) Courgivaux Petit-Morin Cuts-la-Pommeraye
(15-17 septembre)
|
|
1915
|
Saillant de Quennevières Champagne,
attaque du 25 septembre Epine de Védegrange
|
|
1916
|
Verdun Louvemont Cote du Poivre (février) Souville (juillet) Bois le Chaume Bezonvaux
(15 décembre)
|
|
1917
|
Verdun Cote 344
|
|
1918
|
Moreuil (8 août) Noyon (28 août) Chauny Tergnier
|
|
|
|
|
|
|
7 Z
|
1915
|
L’Yser : attaque du 22 avril
|
|
|
|
|
|
|
8 Z
|
1914
|
Bois Triangulaire Nord d’Ypres (12 novembre)
|
|
1915
|
Grande Dune près Nieuport (28 janvier) Cote 140 Crête de Vimy (9
mai) Butte de Souain Bois Sabot (25 septembre)
|
|
1916
|
Belloy-en-Santerre (4 juillet)
|
|
1917
|
Mont-sans-Nom Auberive (17 avril) Verdun
|
|
1918
|
Villers-Bretonneux Bois de Hangard (26
avril) Montagne de Paris Missy-aux-Bois Chaudun (29 mai-1er juin) Amblény (12 juin) Saint-Pierre-l’Aigle
Dommiers Chaudun (18
juillet) Tunnel de Vauxaillon Neuville-sous-Margival
(28 août-17 septembre)
|
|
|
|
|
|
|
9 Z
|
1915
|
Lizerne Steenstraate
(18 août) Souchez Neuville-Saint-Vaast (15 juin) Maison-de-Champagne Bois
du 120,000 (25 septembre)
|
|
1916
|
Louvemont Douaumont Cote 304 Somme Maurepas Sailly-Saillisel Raucourt
|
|
1917
|
Attaque du 16 avril
|
|
1918
|
Coeuvres Valsery (15
juin) Plateau des Trois Peupliers (28 juin) Saint-Pierre-l’Aigle
(2 juillet) Mont d’Arly Breuil Berzy-le-Sec
(18-22 juillet) Hangard en Santerre Orvillers Erches (8 août) Sapigneul Berry-au-Bac Oise Villers-le-Sec Landifay
|
|
|
|
Haut du document
|