|
|
|
41 BCP
|
1914
|
La Mortagne
|
|
1915
|
La Chapelotte le Ban-de-Sapt- la Fontenelle
|
|
1916
|
Somme Cote 435 Route Cléry-Maurepas (24 août) Cléry (3 septembre) Sailly-Saillisel (16-22 octobre)
|
|
1917
|
Aisne Plateau des Casemates (22 mai) Monument d’Hurtebise
Creute du Dragon (25 juin) Plateau de Craonne
(19-25 juillet) Bois le Chaume (6 novembre)
|
|
1918
|
Nord-Ouest de Château-Thierry (29 mai-4 juin) Offensive de l’Aisne
(18-28 juillet) Roulers la Lys l’Escaut (27 septembre-11 novembre)
|
|
|
|
|
|
|
42 BCP
|
1914
|
Einville (1er septembre) Réméréville Courbesseaux Foret de Champenoux
(13 septembre) Artois : Vimy Souchez Berthonval
|
|
1915
|
Carency (9 mai) Souchez Cote 140 (15 mai) Bois
de Givenchy Cinq Chemins (25 septembre)
|
|
1916
|
Verdun Ouest de Douaumont (22 mars-2 avril) Somme Ommiécourt (5 septembre) Bois des Berlingots (12
septembre) la Maisonnette Biaches (18 octobre)
|
|
|
|
|
|
|
43 BCP
|
1914
|
La Mortagne
|
|
1915
|
Foret de Parroy Leintrey-Reillon
|
|
1917
|
Aisne Plateau des Casemates (22 mai) Monument d’Hurtebise
Creute du Dragon (25 juin) Plateau de Craonne
(19-25 juillet) Bois le Chaume (6 novembre)
|
|
1918
|
Nord-Ouest de Château-Thierry (29 mai-4 juin) Offensive de l’Aisne
(18-28 juillet) Roulers la Lys l’Escaut (27 septembre-11 novembre)
|
|
|
|
|
|
|
44 BCP
|
1914
|
Einville (1er septembre) Réméréville Courbesseaux Foret de Champenoux
(13 septembre) Artois : Vimy Souchez Berthonval
|
|
1915
|
Carency (9 mai) Souchez Cote 140 (15 mai) Bois
de Givenchy Cinq Chemins (25 septembre)
|
|
1916
|
Verdun Ouest de Douaumont (22 mars-2 avril) Somme Ommiécourt (5 septembre) Bois des Berlingots (12
septembre) la Maisonnette Biaches (18 octobre)
|
|
|
|
|
|
|
45 BCP
|
1914
|
Rodern-Aspach Dornach
Saint-Dié
|
|
1915
|
Plateau des Loges
|
|
1916
|
Somme Estrées-Belloy (20 juillet)
|
|
|
|
|
|
|
46 BCA
|
1915
|
Opérations au Linge le Chandelier (1er août) Génermont Nord de Fresnes (14 octobre)
|
|
1917
|
Liez Remigny Vendeuil
(22 mars) Urvillers (4 avril)
|
|
1918
|
Flandres la Clytte (10 mai-2 juin) Oise
Ferme Porte Ferme des Loges (9 juillet) Marquéglise
Ressons (10 août) Lassigny (21 août) Plessis-Cacheleux Lagny (28 août) Notre-Dame-de-Liesse (15
octobre)
|
|
|
|
|
|
|
47 BCA
|
1916
|
Maurepas Raucourt Sailly-Saillisel
Bois Saint-Pierre-Wast
|
|
1918
|
Champagne (18-30 juillet) Faverolles Tilloloy Crapeaumesnil Frétoy-le-Château Offensive Nesle-Ham
|
|
|
|
|
|
|
48 BCP
|
1914
|
Soire-sur-Sambre (22 août) Guise (29 août) Soupir (2
novembre)
|
|
1916
|
Somme Estrées-Belloy (20 juillet) le Chandelier (1er
août) Génermont Nord de Fresnes (14 octobre)
|
|
1917
|
Remigny Vendeuil (22
mars) Urvillers
|
|
|
|
|
|
|
49 BCP
|
1914
|
Connantre (5 septembre) Linthes
(9 septembre) Cernay le Linguet (24-30 septembre) Cavaliers de Courcy (4-11 octobre) Brimont
(13, 14 octobre)
|
|
1915
|
Le Linguet (7 janvier) Prunay (2 mars)
|
|
1916
|
Thiaumont (8 juin)
|
|
1917
|
Offensive du 16 avril
|
|
1918
|
Montdidier (26-30 mars) l’Echelle-Saint-Aurin
Camp de César Saint-Mard Roye Ferme Launoy (8-31
août) Mont d’Origny
|
|
|
|
|
|
|
50 BCA
|
1914
|
La Mortagne
|
|
1915
|
Foret de Parroy Leintrey-Reillon
|
|
1916
|
Damloup Bois Fumin
Ouest du Fort de Vaux (24 octobre)
|
|
1917
|
Bois des Caurières (3 mars)
|
|
1918
|
Aisne Plateau de Chaudun
|
|
|
|
Haut du
document
|
|
|
|
51 BCA
|
1914
|
Vallée de la Bolle Col d’Anozel Ban-de-Sapt Foucaucourt Herleville (25,
26 septembre)
|
|
1915
|
Reichackerkopf le Linge Enlèvement des sommets
d’Alsace
|
|
1916
|
Somme Sud de Maurepas Bois de Hem Bois du Ravin Calvaire de Maurepas
Mont-Saint-Quentin
|
|
1917
|
Monte Tomba Monfénéra (front italien)
|
|
1918
|
Contre-offensive Marne et Ourcq (18-25 juillet) Somme tunnel de Tronquoy Nord de Saint-Quentin Bois des Taupes Courjumelles Guise
|
|
|
|
|
|
|
52 BCA
|
1914
|
Opérations d’Alsace Vosges Bois de Ménampré
Bois Chenu Lesseux Tête du Violu
(16-31 septembre) Chapelle-Saint-Anthoine Hartmannswillerkopf (26-31 décembre)
|
|
1915
|
Reichackerkopf le Linge Enlèvement des sommets
d’Alsace
|
|
1916
|
Somme Sud de Maurepas Bois de Hem Bois du Ravin Calvaire de Maurepas
Mont-Saint-Quentin
|
|
1917
|
Monte-Tomba Monfénéra (front italien)
|
|
1918
|
Contre-offensive Marne et Ourcq (18-25 juillet) Somme Tunnel du Tronquoy Nord de Saint-Quintin
Bois des Taupes Courjumelles Guise
|
|
|
|
|
|
|
53 BCA
|
1914
|
Vallée de la Bolle Col d’Anozel Ban-de-Sapt Foucaucourt Herleville (25,
26 septembre)
|
|
1915
|
Reichackerkopf le Linge Enlèvement des sommets
d’Alsace
|
|
|
|
|
|
|
54 BCA
|
1914
|
Saint-Dié la Chipotte Carency
|
|
1915
|
Reichackerkopf le
Linge
|
|
1916
|
Somme Sud de Maurepas Bois de Hem Bois du Ravin Calvaire de Maurepas
Mont-Saint-Quentin
|
|
1917
|
Monte-Tomba Monfénéra (front italien)
|
|
1918
|
Contre-offensive Marne et Ourcq (18-25 juillet) Somme Tunnel du Tronquoy Nord de Saint-Quintin
Bois des Taupes Courjumelles Guise
|
|
|
|
|
|
|
55 BCP
|
1914
|
Rodern-Aspach Saint-Dié
|
|
1915
|
Combats des sommets des Vosges
|
|
1916
|
Somme Estrées-Belloy (20 juillet) le Chandelier (1er
août) Génermont Nord de Fresnes (14 octobre)
|
|
1917
|
Liez Remigny Vendeuil
(22 mars) Urvillers (4 avril)
|
|
1918
|
Flandres la Clytte (10 mai-2 juin) Oise
Ferme Porte Ferme des Loges (9 juillet) Marquéglise
Ressons (10 août) Lassigny (21 août) Plessis-Cacheleux Lagny (28 août) Notre-Dame-de-Liesse (15
octobre)
|
|
|
|
|
|
|
56 BCP
|
1914
|
Etain (24, 25 août) Mort-Homme Bois de Cumières
(29 septembre)
|
|
1915
|
Bois Le Prêtre
|
|
1916
|
Verdun, attaque du 21 au 24 février Somme Biaches
Bois Blaise (9-11 juillet)
|
|
1917
|
Aisne Vailly Soupir Vosges le Schonholz
|
|
1918
|
Plémont Plessier-de-roye (Plessis-de-Roye)
(28 mars-1er avril) Epernay Montagne de Reims (15 juillet-1er
août) Flandres Hooglède Passage de la Lys
|
|
|
|
|
|
|
57 BCP
|
1914
|
Saint-Dié la Chipotte
|
|
1915
|
Combats des sommets des Vosges
|
|
|
|
|
|
|
58 BCP
|
1914
|
Connantre (5 septembre) Linthes
(9 septembre) Cernay le Linguet (24-30 septembre) Cavaliers de Courcy (4-11 octobre) Brimont
(13, 14 octobre)
|
|
1915
|
Le Linguet (7 janvier) Prunay (2 mars)
|
|
1917
|
Armée d’Orient : Skra di Legen (10 mai-30 août)
|
|
1918
|
Le Dobropolje le Sokol (15 septembre)
|
|
|
|
|
|
|
59 BCA
|
1914
|
Etain (24, 25 août), la Marne, Mort-Homme, Bois de Cumières (29 septembre)
|
|
1916
|
Verdun (21-24 février), Somme, Biaches,
Bois Blaise (9-11 juillet)
|
|
1917
|
Aisne Vailly Soupir
|
|
1918
|
Le Kemmel la Marne l’Ourcq
|
|
|
|
|
|
|
60 BCA
|
1914
|
Saint-Dié la Chipotte la Targette
|
|
1915
|
Carency Souchez Cote 119 Cote 140 (9 mai)
Cimetière de Souchez Cabaret Rouge (16 juin) Souchez Cote 119 (25
septembre)
|
|
1916
|
Vaux Damloup Somme Barleux
(4-6 septembre)
|
|
1917
|
Aisne Vailly Soupir Vosges le Schonholz
|
|
1918
|
Plémont Plessier-de-roye (Plessis-de-Roye)
(28 mars-1er avril) Epernay Montagne de Reims (15 juillet-1er
août) Flandres Hooglède Passage de la Lys
|
|
|
|
Haut du
document
|
|
|
|
61 BCP
|
1914
|
Saint-Dié la Chipotte
|
|
1915
|
Carency Souchez Cote 119 Cote 140 (9 mai)
Cimetière de Souchez Cabaret Rouge (16 juin) Souchez Cote 119 (25
septembre)
|
|
1916
|
Vaux Damloup Somme Barleux
(4-6 septembre)
|
|
1917
|
Aisne Vailly Soupir Vosges le Schonholz
|
|
1918
|
Plémont Plessier-de-roye (Plessis-de-Roye) (28 mars-1er avril) Epernay
Montagne de Reims (15 juillet-1er août) Flandres Hooglède Passage de la Lys
|
|
|
|
|
|
|
62 BCP
|
1914
|
Vallée de la Bolle Col d’Anozel Ban-de-Sapt Foucaucourt Herleville (25,
26 septembre)
|
|
1915
|
Reichackerkopf le Linge
|
|
1916
|
Maurepas Raucourt Sailly-Saillisel
Bois Saint-Pierre-Wast
|
|
1918
|
Champagne (25-30 juillet) Faverolles Tilloloy Crapeaumesnil Frétoy-le-Château Offensive Nesle-Ham
|
|
|
|
|
|
|
63 BCA
|
1915
|
Reichackerkopf le Linge Enlèvement des sommets
d’Alsace
|
|
1916
|
Maurepas Raucourt Sailly-Saillisel
Bois Saint-Pierre-Wast
|
|
1918
|
Champagne (25-30 juillet) Faverolles Tilloloy Crapeaumesnil Frétoy-le-Château Offensive Nesle-Ham
|
|
|
|
|
|
|
64 BCA
|
1916
|
Somme Cote 435 Route Cléry-Maurepas (24 août) Cléry (3 septembre) Sailly-Saillisel (16-22 octobre)
|
|
1917
|
Chemin des Dames (30 juillet) la Malmaison (23 octobre)
|
|
1918
|
Somme Bois des Brouettes le Gros Hêtre Castel (12 juillet) Bois en Z
(23 juillet) Morisel Moreuil (8 août) Aisne
Plateau de Moisy Mont des Singes
|
|
|
|
|
|
|
65 BCA
|
1914
|
Buzy Béchamps
l’Ourcq Montgé Saint-Soupplets
Marcilly Arcy-en-Multien Picardie Tilloloy
Beuvraignes l’Echelle-Saint-Aurin
|
|
1915
|
Ferme Toutvent Serre Champagne Lübeck
Tranchée des Vandales Navarin
|
|
1916
|
Le Bonnet d’Evêque (12-25 février) le Bec de Canard Carrières d’Haudremont (21 mai) Somme Morval
Combles (7 octobre)
|
|
1917
|
L’Aisne la Bovette la Croix-sans-Tête
(16-18 avril)
|
|
1918
|
Montdidier (27-30 mars) l’Echelle-Saint-Aurin
Camp de César Saint-Mard Roye Ferme Launoy (8-31
août) Mont d’Origny
|
|
|
|
|
|
|
66 BCP
|
1914
|
Buzy Béchamps
l’Ourcq Montgé Saint-Soupplet
Marcilly Arcy-en-Multien Picardie Tilloloy
Beuvraignes l’Echelle-Saint-Aurin
|
|
1915
|
Four-de-Paris Vauquois
|
|
1917
|
Attaque de l’Aisne (16-18 avril)
|
|
1918
|
Aisne Plateau de Chaudun
|
|
|
|
|
|
|
67 BCA
|
1915
|
Reichackerkopf
|
|
1917
|
Chemin des Dames (30 juillet) la Malmaison (23 octobre)
|
|
1918
|
Somme Bois des Brouettes le Gros Hêtre Castel (12 juillet) Bois en Z
(23 juillet) Morisel Moreuil (8 août) Aisne
Plateau de Moisy Mont des Singes
|
|
|
|
|
|
|
68 BCP
|
1914
|
Bois de Ménampré Bois Chenu Lesseux Tête du Violu (16-31
septembre) Chapelle-Saint-Anthoine
Hartmannswillerkopf (26-31 décembre)
|
|
1915
|
Sudel Hartmannswillerkopf Hilsenfirst
Metzeral
|
|
1916
|
Somme Cote 435 Route Cléry-Maurepas (24 août) Cléry (3 septembre) Sailly-Saillisel (16-22 octobre)
|
|
1917
|
Chemin des Dames (30 juillet) la Malmaison (23 octobre)
|
|
1918
|
Somme Bois des Brouettes le Gros Hêtre Castel (12 juillet) Bois en Z
(23 juillet) Morisel Moreuil (8 août) Aisne
Plateau de Moisy Mont des Singes
|
|
|
|
|
|
|
69 BCP
|
1914
|
Buzy Béchamps
l’Ourcq Montgé Saint-Soupplet
Marcilly Arcy-en-Multien Picardie Tilloloy
Beuvraignes l’Echelle-Saint-Aurin
|
|
1915
|
Ferme Toutvent Serre Champagne Lübeck
Tranchée des Vandales Navarin
|
|
1916
|
Le Bonnet d’Evêque (12-25 février) le Bec de Canard Carrières d’Haudremont (21 mai) Somme Morval
Combles (7 octobre)
|
|
1917
|
L’Aisne la Bovette la Croix-sans-Tête
(16-18 avril)
|
|
1918
|
Montdidier (27-30 mars) l’Echelle-Saint-Aurin
Camp de César Saint-Mard Roye Ferme Launoy (8-31
août) Mont d’Origny
|
|
|
|
|
|
|
70 BCA
|
1915
|
La Chapelotte le Ban-de-Sapt- la Fontenelle
|
|
1916
|
Somme Sud de Maurepas Bois de Hem Bois du Ravin Calvaire de Maurepas
Mont-Saint-Quentin
|
|
1917
|
Monte-Tomba Monfénéra (front italien)
|
|
1918
|
Contre-offensive Marne et Ourcq (18-25 juillet) Somme Tunnel du Tronquoy Nord de Saint-Quintin
Bois des Taupes Courjumelles Guise
|
|
|
|
Haut du
document
|
|
|
|
71 BCP
|
1914
|
La Mortagne
|
|
1915
|
Foret de Parroy Leintrey-Reillon
|
|
1916
|
Damloup Bois Fumin
Ouest du Fort de Vaux (24 octobre)
|
|
1917
|
Bois des Caurières (30 mars)
|
|
1918
|
Aisne : Plateau de Chaudun
|
|
|
|
Haut du
document
|