Monuments aux Morts
|
|
|
Monuments commémoratifs
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Meuse
|
|
|
Apremont-la-Foret
|
|
|
Apremont-la-Foret (Plaque)
|
|
Avocourt
|
|
|
Apremont-la-Foret (Croix)
|
|
Azannes
|
|
|
Avocourt (Plaque paroissiale)
|
|
Beaulieu en Argonne
|
|
|
Avocourt (Vitrail)
|
|
Beaumont en Verdunois
|
|
|
Avocourt (Vitrail)
|
|
Bezonvaux
|
|
|
Beaumont-en-Verdunois
(Driant)
|
|
Boureuilles
|
|
|
Boureuilles (Stèle)
|
|
Bras sur Meuse
|
|
|
Chattancourt (Mort-Homme)
|
|
Brieulles sur Meuse
|
|
|
Chattancourt (40e DI)
|
|
Charny-sur-Meuse
|
|
|
Cheppy (Monument du Missouri)
|
|
Cheppy
|
|
|
Clermont-en-Argonne (vitrail)
|
|
Clermont-en-Argonne
|
|
|
Combres sous les Cotes (Point X)
|
|
Cunel
|
|
|
Combres sous les Cotes (Coq)
|
|
Damvillers
|
|
|
Combres sous les Cotes (302e RI)
|
|
Douaumont
|
|
|
Douaumont (44e RIT)
|
|
Etain
|
|
|
Esnes en Argonne (Cote 304)
|
|
Fleury devant Douaumont
|
|
|
Esnes en Argonne (173e RI)
|
|
Futeau
|
|
|
Etain (Plaque paroissiale)
|
|
Gremilly
|
|
|
Etain (Vitrail)
|
|
Les
Islettes
|
|
|
Flabas (Représailles)
|
|
Louvemont
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Ste Fine)
|
|
Marbotte
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Israélites)
|
|
Mesnil-sous-les-Côtes
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Lion)
|
|
Ornes
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Maginot)
|
|
Pillon
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Musulmans)
|
|
Saint-Mihiel
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Ossuaire)
|
|
Verdun
|
|
|
Fleury devant Douaumont (5e RAP)
|
|
Ville-en-Woevre
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Thome)
|
|
Watronville
|
|
|
Fleury devant Douaumont (village)
|
|
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Vitrail)
|
|
|
|
|
Fleury devant Douaumont (Vitrail)
|
|
|
|
|
Haucourt (69e RI)
|
|
|
|
|
Lachalade (Garibaldiens)
|
|
|
|
|
Lachalade (Ossuaire Haute-Chevauchée)
|
|
|
|
|
Les Eparges (106e RI)
|
|
|
|
|
Les Eparges (Monument du Génie)
|
|
|
|
|
Louvemont (51e DI)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marbotte (vitrail)
|
|
|
|
|
Marcheville-en-Woevre (L. Pergaud)
|
|
|
|
|
Maucourt-sur-Orne (Maginot)
|
|
|
|
|
Montfaucon d’Argonne
(Colonne)
|
|
|
|
|
Montsec (Monument US)
|
|
|
|
|
Ornes (Ancien cimetière allemand)
|
|
|
|
|
Ornes (village)
|
|
|
|
|
Saint-Remy-la-Calonne (288e RI)
|
|
|
|
|
Soumazannes (village détruit)
|
|
|
|
|
Vauquois (Monument)
|
|
|
|
|
Vaux devant Damloup (Plaque)
|
|
|
|
|
Vaux devant Damloup (Plaque)
|
|
|
|
|
Verdun (Victoire)
|
|
|
|
|
Viéville-sous-les-Côtes (Stèle)
|
|